Примеры расчетасушильных аппаратов.

Существует три расчетных задачи, которые приходится решать инженеру:

1. Проектная задача. Необходимо выбрать тип сушилки, рассчитать ее размеры и расходы топлива, электроэнергии, воздуха. Обычно после расчета выбирают аппарат определенного типоразмера из линейки выпускаемого производителем оборудования с некоторым запасом (7-15%). Например, если расчет дал диаметр сушильного барабана 976 мм, выбирают стандартный барабан 1000 мм. В этом случае приобретенный аппарат будет иметь некоторый запас по производительности.

2. Практическая задача. Имеется реальный сушильный аппарат. Требуется рассчитать, как изменится режим его работы при изменении исходных параметров сушки. Например, можно рассчитать, как изменится конечная влажность материала, если увеличить подачу исходного материала в сушилку. Или, как изменится конечная влажность материала, если исходная влажность материала увеличилась. Такую задачу приходится решать на производстве при изменении схемы переработки продукта, замене сырья и др.

3. Экспериментальная задача. Имеется опытно-промышленная сушилка. На основаниии испытаний этого аппарата определяют кинетические параметры материала, например коэффициенты массопередачи, константы скорости сушки и др. Полученные данные позволяют более точно рассчитать промышленный аппарат.

На предприятиях, производящих сушильное оборудование имеется техцентр в котором представлены опытно-промышлленные действующие аппараты небольшого размера. Прежде чем предлагать конкретный вид сушилки, профессионалы предложат Вам высушить 1 тонну вашего материала в техцентре на опытном образце аппарата. Это объясняется спецификой процесса сушки - каждый материал в сушильном аппарате ведет себя по-разному. Один материал склонен к слипанию, другой комкуется, третий подгорает. При испытании материала в небольшом сушильном аппарате инженеры убедятся в применимоcти выбранного типа сушилки, подберут оптимальные условия сушки, рассчитают параметры сушки, по которым выполнят точный расчет сушильного аппарата.

В компании КИАНИТ имеется опытно-промышленная сушилка взвешенного слоя, на которой мы проводим необходимые испытания и можем наработать опытную партию продукта.

Конечно, существует ряд материалов, таких как строительный песок, керамика и др., для которых уже отработаны условия сушки и имеются стандартные аппараты, которые можно приобрести без предварительных испытаний. Однако большинство материалов требуют предварительных испытаний как в лаборатории, так и на опытном аппарате.

В данном разделе представлены в виде отдельных файлов расчеты сушильных аппаратов, Вы можете скачать их и использовать как пример для своих расчетов.

1. Расчет барабанной сушилки для сушки карьерного песка на газовом топливе

2. Расчет конвективной сушки карьерного песка в сушилке кипящего слоя

3. Расчет барабанной сушилки песка строительного на дизельном топливе

4. Расчет пневматической сушилки фосфогипса на газовом топливе

4. Расчет распылительной сушилки экстракта солодки

5. Расчет двухконусной вакуум сушилки периодического действия

Если Вам необходим расчет сушилки для конкретного продукта, сделайте запрос на наш электронный адрес kianit@kianit.ru и мы Вам его вышлем.